С сентября 2023 года на автомобильных пунктах пропуска для проезда грузовых автомобилей будут введены электронные очереди

С сентября 2023 года на автомобильных пунктах пропуска для проезда грузовых автомобилей будут введены электронные очереди


Введение электронной очереди сократит время ожидания для водителей коммерческого грузового транспорта на пунктах пропуска.

Электронная очередь  −  это бесплатный сервис резервирования времени пересечения государственной границы России грузовыми автомобильными транспортными средствами. Реализация проекта потребует межведомственного взаимодействия Минтранса России,  МВД России, Минцифры России и ФТС России.

Забронировать время, дату и место прохождения границы можно будет на портале Госуслуг и в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 марта 2024 года.

До этого времени услуга будет доступна на информационном портале или на площадке-накопителе через терминал самообслуживания.

Данные будут передаваться в информационные системы контрольно-надзорных органов на пунктах пропуска для использования в своих процессах.

«Электронная очередь – это первый этап комплексного подхода организации и изменения инфраструктуры международных пунктов пропуска. Мы планируем постепенно внедрять технологию резервирования времени. Отмечу, что цифровой сервис, прежде всего, позволит распределять нагрузку на МАПП, сократить очереди. Для участников движения введение механизма предварительного резервирования времени повысит качество планирования сроков перевозки», −  прокомментировал заместитель Министра транспорта Дмитрий Баканов.

Для отработки решения предварительного резервирования времени подъезда к автомобильным пунктам пропуска с 22 ноября по 22 декабря 2022 года на МАПП «Чернышевское» на границе с Литвой провели эксперимент, который был признан успешным. В нем приняли участие более 300 грузовых и более 100 легковых машин, в том числе автомобили с иностранными номерами. Водители проявили высокий интерес к этому проекту.

Перечень автомобильных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, на которых можно будет воспользоваться сервисом предварительного резервирования времени, будет определен Постановлением Правительства Российской Федерации дополнительно.

Тэги публикации #H2H

22.02.2023

Поделиться