Как оценить надёжность продавца на Aliexpress

Если Вы успешно зарегистрировались на Aliexpress и нашли подходящий товар по выгодной цене, не спешите оформлять покупку. Дело в том, что Aliexpress представляет собой большую виртуальную торговую площадку, напоминающую восточный рынок, где торговлю ведут тысячи продавцов нередко с одинаковым товаром.

Поэтому перед тем как отдать свои деньги, следует обязательно проверить надёжность продавца Aliexpress с помощью системы рейтингов, которая формируется на основе отзывов других покупателей, предоставляет возможность быстро убедиться в благонадёжности продавца и качестве товара.

Как оценить надежность продавца на Aliexpress?

Итак, Вы открыли карточку товара и хотите его купить. Перед покупкой обратите внимание на следующую информацию.

Карточка товара на Aliexpress

1. Рейтинг товара и количество заказов товара (1).
Высоким считается рейтинг товара от 90% и выше. Но не стоит торопиться с оплатой, если Вы увидели высокий рейтинг. Вторым важным показателем является количество заказов данного товара.  Очень часто встречается ситуация, когда высокий рейтинг имеют товары, которые заказывают крайне редко. В данном случае ориентироваться исключительно на высокий рейтинг значит идти на определённый риск. Только сочетание высокого рейтинга и большого числа заказов говорит о высоком качестве товара.

2. Рейтинг продавца (2).
После покупки и получения заказа каждому покупателю предлагается по 5-балльной шкале оценить товар и продавца по 3 основным критериям:

  • соответствие товара описанию
  • взаимодействие с продавцом
  • скорость доставки
Оценки 4 и 5 дают продавцу 1 пункт рейтинга, 3  не даёт баллов, а за отрицательные оценки 1 и 2 с продавца снимается одно очко.

Чем выше рейтинг, тем надёжнее продавец. Для удобства визуального восприятия Aliexpress ввёл графическое представление рейтинга в «медалях», «алмазах» и «коронах».

Рейтинговая система Aliexpress

  • «Медали» присуждаются за число положительных оценок, не превышающее 500.
  • «Алмазы» продавец получает вплоть до достижения 20 тыс. положительных отзывов.
  • «Короны» доступны только самым надёжным продавцам, число положительных оценок которых достигает сотен тысяч.

Как правило, продавец считается достаточно надёжным уже при достижении им 1 «алмаза».

Если кликнуть по рейтингу, то откроется страница с профилем продавца, где помимо прочего указана дата его регистрации на Aliexpress. С повешенным доверием стоит относиться к продавцам, которые довольно давно (от 1 года) зарегистрированы на Aliexpress и имеют высокий рейтинг.

Профиль продавца на Aliexpress

3. Доля положительных отзывов в совокупном объёме отзывов (3).
Стоит ориентироваться на долю 90% и выше.
Если кликнуть по ссылке «Подробные отзывы о продавце», то можно более подробно изучить из чего складывается такая оценка по каждому из критериев.

Подробный рейтинг Aliexpress

4. В разделе «Защита покупателя» (4) можно ознакомиться с гарантиями, которые предоставляет Aliexpress. Как правило, предусмотрен полный возврат денежных средств, если товар так и не поступил от продавца в течение 60 рабочих дней с момента заказа, а также возврат денежных средств в случае несоответствия пришедшего товара описанию на сайте. Помните, что продавец не получит деньги до тех пор, пока Вы не подтвердите получение товара.

5. Вспомогательный раздел «Отзывы» (5).

В разделе «Отзывы» можно прочитать отклики других покупателей данного товара, а также увидеть более подробное распределение оценок.

Отзывы на Aliexpress

Среди отзывов иногда можно найти довольно полезные, дополняющие описание, раскрывающие опыт взаимодействия с продавцом, а также отзывы, содержащие особенности конструкции и советы по использованию товара.

Если после детального анализа рейтингов продавца и товара у Вас всё-таки остались сомнения, то существует дополнительный способ убедиться в благонадёжности торговца — связаться с ним для выяснения интересующих деталей.

Связь с продавцом на AliexpressAliexpress предоставляет 2 возможности общения с продавцом: с помощью чата и путём написания письма через внутреннюю систему сообщений. Как правило продавец, заслуживающий доверия, постоянно находится онлайн или очень оперативно отвечает на Ваши письма — в течение 1 рабочего дня. Но стоит помнить, что в исключительных случаях, таких, как например, национальные китайские праздники, могут не отвечать даже самые надёжные из продавцов.

Доверяй, но проверяй. Хотя Aliexpress и имеет надёжную систему контроля продавцов, не стоит пренебрегать элементарной осторожностью. Даже поверхностный анализ упомянутых рейтингов и отзывов может уберечь Вас от покупки некачественного товара и последующего разочарования.

Удачных Вам покупок на Aliexpress!

Тэги публикации #H2H #Delivery #Առաքում #доставка #աքսեսուարներ #Aliexpress

28.07.2020

Поделиться