Некоторые из них мы уже протестировали и выразили собственное мнение о том или ином роботе, другие же только идут на обзор. Давайте вкратце рассмотрим, что собой представляет каждый из роботов-пылесосов, которые заслужено будут размещаться в новых рейтингах.

Roborock S7

Начнем с нового флагмана Roborock S7. В отличие от предшественников в линейке, он оснащен базой для самоочистки и новой центральной щеткой (силиконовый валик). Кроме этого производитель усовершенствовал функцию влажной уборки, она ультразвуковая. По заявлениям Roborock, частота колебания салфетки достигает 3000 раз в минуту, что позволит оттирать сложные загрязнения.

Roborock S7

Roborock S7

Учитывая передовой функционал роботов Roborock, очень высокое качество уборки и оптимальную цену, скорее всего — эта модель будет в тройке лидеров в 2021 году. Старт продаж 24 марта, так что ждем на обзор и тест. Цена 43 тыс. рублей без базы для самоочистки.

Hobot LEGEE 7

Следующий флагман — новый робот-мойщик пола с продвинутой навигацией на базе лидара. Это Hobot LEGEE 7.

Hobot LEGEE 7

Hobot LEGEE 7

Линейка LEGEE славится уникальным чистящим модулем на базе двух подвижных платформ, на которых закреплены салфетки из микрофибры. Между платформами установлены форсунки для подачи воды. Как результат — роботы мойщики Hobot LEGEE хорошо оттирают загрязнения, при этом способны одновременно пылесосить и полноценно мыть пол. Новинка LEGEE 7 оснащена лидаром, поэтому способна строить карту помещения и сохранять до 5 карт в памяти. Кроме этого робот оснащен D-образной формой корпуса, так что лучше выметает в углах. К нам уже пришел на обзор этот робот и мы начинаем знакомство с ним. Через некоторое время обзор будет опубликован на нашем YouTube канале, так что рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить выход видео. Точная дата выхода на рынок не известна, но есть информация что это будет скорее всего май 2021 года.

Viomi S9

В конце 2020 года стало известно о выходе на рынок еще одного интересного робота —Viomi S9. Мы также запросили его на обзор и на данный момент ждем ответа от производителя. Так вот основное отличие Viomi S9 от предшественников в линейке — это база для самоочистки, которая судя по всему скоро появится у всех флагманских моделей. И это действительно полезная опция.

Viomi S9

Viomi S9

Новинка подходит для сухой и влажной уборки, оснащена лидаром для навигации и всем передовым функционалом, поэтому обязательно будет конкурировать на рынке с флагманами других брендов.

Xbot L7 Pro

В начале ноября 2020 года мы опубликовали сравнительный тест лучших роботов-пылесосов, в котором показали нового игрока на рынке — Xbot L7 Pro. Он отлично проявил себя по сравнению с конкурентами и практически победил в битве флагманов. Ожидалось что робот появится в продаже в декабре 2020 — январе 2021 года, но по независящим от производителей причинам пока еще не удалось запустить в продажу эту модель. Есть информация что Xbot L7 Pro начнет продаваться в первой половине 2021 года.

Xbot L7 Pro

Xbot L7 Pro

Если говорить об этом роботе-пылесосе, он оснащен базой для самоочисткой, лидаром для навигации и функцией влажной уборки. Качество сухой уборки высокое, как и мощность всасывания, к тому же робот дополнительно управляется с пульта, а не только через приложение. В любом случае если Xbot L7 Pro все же запустят в продажу в первой половине 2021 года, он заслужено примет участие в обновленных рейтингах.


Еще одна новинка конца 2020 года — Genio Laser L800. Это робот-пылесос мы уже протестировали и он есть в продаже, так что ждать не придется. Вкратце о роботе: есть сухая и влажная уборка, лидар, все передовые функции в приложении (в том числе и сохранение нескольких карт в памяти), а также пульт управления, как альтернатива приложению.

Genio Laser L800

Genio Laser L800

Качество сборки высокое, к тому же есть гарантия и сервисная поддержка. Да и цена не заоблачная — до 35000 рублей. Однозначно составит топ роботов-пылесосов 2021 года.

iLIFE A10s

Популярная китайская компания iLIFE также запустила в продажу свой новый робот-пылесос в ноябре 2020 года — iLIFE A10s. Подробный тест и обзор можете найти на сайте и нашем канале YouTube. Основное о модели: функция сухой и влажной уборки (раздельные), лидар для навигации, высокая мощность всасывания и хорошее качество уборки. Управлять можно как с пульта ДУ, так и через фирменное мобильное приложение.

iLIFE A10s

iLIFE A10s

Интересно, что средняя цена на робот составляет около 30 тыс. рублей, но в период распродаж встречаются очень интересные предложения — около 15 тыс. рублей. За такие деньги это безусловно лучший робот-пылесос в 2021 году. За 30 тыс. рублей — не факт, но также заслуживает внимания и участия в рейтинге.

Eufy Robovac L80

На всемирной выставке CES 2021, которая прошла в январе, был анонсирован Eufy Robovac L80. Пока мало что известно об этом роботе, но знаем точно, что есть лидар для навигации, опционально доступная функция влажной уборки и очень высокая мощность всасывания (до 4000 Па по заявлению производителя).

Eufy Robovac L80

Eufy Robovac L80

Мы уже тестировали младшую модель в линейке (Eufy G10 Hybrid), и даже она поразила своей мощностью. Можно предполагать что флагман будет гораздо мощнее, так что вполне вероятно, что попадет в рейтинг 2021 года, если станет известен старт продаж и мы сможем протестировать этот робот-пылесос заранее.

Xiaomi Mijia 1T

Активная камера для распознавания предметов — одна из передовых возможностей новых роботов-пылесосов, но ее устанавливают только в премиальные модели, и то, всего несколько брендов. И вот тут Xiaomi вновь впереди всей планеты. Они выпустили робот-пылесос Xiaomi Mijia 1T, который распознает предметы на полу, хорошо ориентируется в пространстве за счет второй камеры, а также подходит для сухой и влажной уборки.

Xiaomi Mijia 1T

Xiaomi Mijia 1T

Робот уже продается на Алиэкспресс, цена 26-28 тыс. рублей. Явно один из самых интересных вариантов в 2021 году. Пока что на тест не удалось получить эту модель, но по опыту тестирования других роботов линейки Mijia можем сказать, что скорее всего робот стоит своих денег и хорошо справится с автоматическим поддержанием чистоты в доме.

iCLEBO G5

Новинка в линейке корейского производителя Айклебо — младшая модель iCLEBO G5. Он оснащен гироскопом для навигации, умеет строить карту помещения в реальном времени (в памяти не сохраняет), при этом управляется с пульта и через мобильное приложение.

iCLEBO G5

iCLEBO G5

Наконец-то у iCLEBO появился робот-пылесос с полноценной функцией влажной уборки. Эта модель оснащена совмещенным баком для воды и мусора, который при желании можно заменить на пылесборник. Качество уборки высокое, iCLEBO G5 уже прошел наш тест, и соответственно побывал на обзоре. Смущает только ценник — 23 тыс. рублей. Но зато робот от проверенного производителя и отлично справляется с уборкой на небольших площадях. Переплачивать или нет — решать Вам. Но в целом претензий к этой модели нет.

iLIFE w450

Ну и закрывает рейтинг роботов-пылесосов 2021 года еще одна новинка от компании iLIFE — это моющий робот-пылесос iLIFE w450. Единственный конкурент Hobot LEGEE. Робот уже появился в продаже, в конце 2020 года. Стоимость от 17 до 20 тыс. рублей. Как раз сейчас модель у нас на обзоре, скоро опубликуем видео и текстовый обзор.

iLIFE W450

iLIFE W450

На борту установлена камера для навигации, так что робот хорошо ориентируется на больших площадях и строит карту помещения (не сохраняет ее в памяти, к сожалению). Качество оттирания загрязнений и сбора мусора хорошее. Функций не так много, но есть все полезные, особенно для мойки пола, т.к. это основное назначение робота. Учитывая, что на рынке единицы моющих роботов-пылесосов, безусловно эта модель заслуживает внимания в 2021 году.

Вот мы и рассмотрели список лучших роботов-пылесосов, актуальный на первую половину 2021 года. В скором времени мы сможем протестировать большую часть роботов и расставить их все на свои места, чтобы получился полноценный рейтинг. Также, возможно, и другие модели попадут в список, которые будут анонсированы в ближайшие несколько месяцев и попадут к нам на тест. Например, новинка 360 S9 или младшая модель 360 C50. Следите за новостями!

Все еще «в моде»

Ну и напоследок хотелось бы порекомендовать не новинки, но все равно достаточно интересные роботы-пылесосы, которые заслуживают внимания в 2021 году:

  1. Roborock S6 MaxV
  2. Roborock S5 Max
  3. iCLEBO O5 Wi-Fi
  4. iRobot Roomba S9+
  5. Ecovacs Deebot OZMO T8 AIVI
  6. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop P
  7. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop

На многие из них мы уже делали обзор на сайте, так что воспользуйтесь поиском по сайту или нашему YouTube каналу. Всем удачных покупок! Остались вопросы, задавайте их в комментариях под статьей!

Напоследок рекомендуем изучить наш рейтинг роботов-пылесосов 2020 года: