AliExpress открывает ПВЗ и постаматы в отделениях "Почты России".

 Как сообщает "КоммерсантЪ", компании договорились совместно развивать логистику на рынке интернет-торговли  в ближайшие 5 лет.


Ожидается, что "Почта России" вложит 12 млрд рублей в запуск фулфилмент-центров и логистику. Сумма, которую вложит AliExpress  не оглашается. Сотрудничество позволит почтовому оператору загрузить свою сеть логистических центров, а интернет-площадка сократит сроки доставки.


Замгендиректора "Почты России" Алексей Скатин сообщил, что сотрудничество сделает покупки для россиян на AliExpress такими же доступными, как и на отечественных площадках. Для интернет-ритейлеров, которые работают с маркетплейсом будет запущена платформа, которая позволит пользоваться услугами фулфилмента и логистики.



Запланировано открытие 16 складов (общей площадью до 1 млн кв. м) для выполнения заказов дистанционной торговли в городах с населением более млн человек. Уже в I квартале этого года продавцы площадки смогут воспользоваться услугами фулфилмента на базе логистического почтового центра Новосибирской области. Компании прогнозируют, что после масштабирования проекта 47% жителей страны смогут получать заказы на следующий день.


В "Почте России" не уточняют сколько логистических центров уже открыто в рамках сотрудничества с ВТБ. В 2018 году стороны договорились вложить 20 млрд рублей в 38 таких объектов по всей стране. Именно на них будет базироваться новый проект с маркетплейсом.


По мнению гендиректора "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, в последнее время AliExpress делает многое для сокращения сроков доставки.  Он добавил, что поскольку сейчас ассортимент на российских и трансграничных площадках почти не отличается, пользователям особо важно получить посылку как можно быстрее. Кроме этого маркетплейс наращивает свое присутствие в офлайне.


Также эксперты считают, что АliExpress может стать якорным клиентом для "Почты России", работа с которым позволит создать базу для привлечения других.


Ранее сообщалось, что AliExpress поддержит локальных продавцов бесплатной доставкой.

Նյութի թեգերը #Aliexpress #H2H

05.03.2021

Կիսվել