Контейнерный кризис никуда не делся: сроки доставки таких грузов из Азии в ЕС все еще вдвое выше допандемийных

Для маршрутов из Азии в Европу в пандемию средний срок доставки контейнера был в диапазоне от 55 до 60 дней, а в январе 2022 года уже достиг рекорда – 108 дней. Эти же данные подтверждает и опрос участников рынка логистики в России, о котором в прошлом году писало РИА "Новости": срок доставки грузов из Китая в Европу и РФ вырос вдвое из-за увеличения транзита из КНР, логистических проблем на Дальнем Востоке и перегруженности дальневосточных портов.

Для маршрутов из Азии в Северную Америку  срок доставки в среднем за 2019 г. варьировался от 45 до 50 дней. По состоянию на 2 января 2022 значение индекса Ocean Timeliness, отслеживающего изменение продолжительности срока с момента готовности груза к отправке экспортером к его получению импортером, достигло рекорда – 110 дней.

Проблемы с пробками в портах, с которыми так усиленно боролись власти США в прошлом году, похоже, никуда не исчезли и даже кое-где усугубились, предупреждает агентство Sea-Intelligence. По данным Морской биржи Южной Калифорнии, по состоянию на 8 января число контейнеровозов на якоре в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич, в пределах 40-мильной зоны и за ее пределами, достигло 134. Это даже больше, чем когда американские власти били тревогу и говорили о логистическом коллапсе.

В отчете также отмечается, что заметно сократились размеры прибывающих сейчас контейнеровозов. Так, весной 2021 г. вместимость более 10 тыс. TEU имели 50-60% прибывающих в портовый комплекс контейнеровозов, осенью их доля сократилась до 20 – 30%, а в конце 2021 г. – до всего лишь 5 – 10%.

При этом крупные порты отчитываются о постоянном росте объема контейнерных перевозок. Китайский Шанхай — крупнейший в мире контейнерный порт — перевалил за прошедший год 47,03 млн TEU, что на 8,1% больше, чем в 2020 году, и на 8,6% больше, чем в докризисном 2019 году, сообщает ТАСС согласно данным, опубликованным оператором порта SIPG.

Для сравнения, крупнейший в Европе контейнерный порт Роттердам 22 декабря сообщил о рекорде в 15 млн TEU, а Лос-Анджелес в США заявил о 10,7 млн TEU оборота в 2021 году, что на 13% больше предыдущего рекорда, установленного в 2018 году.

Из-за повышенного спроса на перевозки соответственно взлетели и цены  на отправку контейнеров морем из Китая в Европу. Так, на направлении Шанхай—Роттердам наблюдался резкий некомпенсированный скачок — под Рождество и Новый год 2020–2021, когда цены взлетели вдвое за декабрь—январь. А затем к сентябрю 2021 года наблюдался более плавный рост, но он увел цены с $7,5 тыс. к $14,5 тыс. Теперь контейнерные линии стараются зафиксировать новую ценовую реальность в долгосрочных контрактах.

Как уже писал Oborot.ru, на фоне взлета цен на море резко вырос интерес к альтернативным способам перевозок.

Автологистика наслаждается пиком спроса, хотя она наиболее уязвима к активизации усилий правительств по борьбе с вирусом – чего стоит закрытие Китаем всех пропускных пунктов на границе с РФ, кроме одного.

ОАО "РЖД" в декабре перевезло миллионный транзитный контейнер при плане в 850 тыс. TEU и собирается впервые в истории сделать 1,1 млн TEU по итогам года.

Последние данные IATA показывают рост спроса на грузовые авиаперевозки на 9,4% в октябре на фоне сокращения разницы в тарифах между авиацией и морем: до кризиса это было 12,5 к 1, сейчас — 3 к 1 .

Однако аналитики составили сравнительную таблицу роста относительной стоимости товаров в зависимости от способов перевозки – и выяснилось, что морской путь по-прежнему является самым выгодным для логистов.

Рост стоимости товаров

Между тем, глобальный спрос на морские контейнерные перевозки к концу 2021 г. снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,1% – до 15,1 млн. TEU, по данным статистического сервиса Container Trade Statistics (CTS). Но при этом объем рынка по-прежнему превышал уровень допандемического 2019 г. Просто этот отрыв сократился до 3,6% по сравнению с 6,7% по итогам первого полугодия.



Post tags #H2H

15.01.2022

Share